ua en ru

В США призвали вернуть американских военных в страны Балтии

В США призвали вернуть американских военных в страны Балтии Фото: Бен Ходжес (U.S. Army Europe)

Сухопутные силы США могли бы прислать в Литву, Латвию и Эстонию подразделения логистики или противовоздушной обороны

Бывший командующий Сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес призвал вернуть ротационные силы американских военных в Балтийские страны. Об этом сообщает DELFI.

Ходжес заявил, что после дислокации в странах Балтии батальонов сухопутных сил НАТО США могли бы прислать в Литву, Латвию и Эстонию подразделения логистики или противовоздушной обороны.

"На мой взгляд, размещение на постоянной основе подразделения логистики или ПВО с использованием ротационных сил было бы полезно в плане усиления политики сдерживания. Кроме того, американские военные в Эстонии, Латвии и Литве также присутствовали бы все время", - сказал он в Вильнюсе.

Как известно, ротация подразделений армии США в странах Балтии производилась с 2014 года в ответ на действия России относительно Украины.

Напомним, ранее министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер, его латвийский коллега Эдгарс Ринкевич и глава МИД Литвы Линас Линкявичюс посетили Вашингтон, чтобы призвать западных лидеров отказаться от наивного подхода к угрозам со стороны России.