ua en ru

США призвали Россию открыть все КПВВ на Донбассе

США призвали Россию открыть все КПВВ на Донбассе Фото: посольство США в Украине (РБК-Украина)

Посольство Соединенных Штатов Америки в Украине призвало Российскую Федерацию разблокировать пропуск населения через линию разграничения на Донбассе. США требуют от России открытия всех КПВВ на Донбассе.

Об этом говорится в официальном заявлении американского посольства в Twitter.

Диппредставительство требует, чтобы Россия и подконтрольные ей боевики перестали препятствовать прогрессу на пути к миру на Донбассе.

"Мы призываем Россию следовать инициативе Украины и открыть все пункты въезда-выезда на Донбассе, и разрешить мирным жителям Украины получать пенсии, и покупать лекарства. Россия и ее приспешники должны прекратить препятствовать прогрессу на пути к миру за счет мирных жителей", - заявили в посольстве США.

Напомним, вчера разблокировать работу КПВВ на Донбассе Россию призвало посольство Британии в Украине. Великобритания разочарована, что недавно открытые КПВВ "Счастье" и "Золотое" не функционируют.

Кроме того, немедленного разблокирования работы КПВВ на Донбассе от России требовали в министерствах иностранных дел Германии и Франции. Они совместно призвали Россию повлиять на боевиков.