ua en ru

США приветствуют действия Украины, направленные на избавление от высокообогащенного урана, - Обама

США приветствуют шаги Украины, направленные на избавление от высокообогащенного урана. Об этом говорится в письме Президента США Барака Обамы Президенту Украины Виктору Януковичу, сообщает пресс-служба главы государства.
"После нашей исторической встречи в Вашингтоне в апреле 2010 года мы стали свидетелями многих шагов, направленных на усиление безопасности ядерных материалов во всем мире и укреплению наших совместных усилий по предотвращению контрабанды ядерных материалов", - говорится в письме Обамы.
Президент США отмечает прогресс Украины в выполнении совместного заявления в части вопросов ядерной безопасности, состоявшегося в апреле 2010 года.
Обама в своем письме также выразил надежду на встречу с Президентом Украины во время второго Саммита по вопросам ядерной безопасности, который состоится в марте 2012 года в Сеуле. "Я с нетерпением жду своего участия в Саммите и надеюсь, что мы с Вами там увидимся", - отмечает в письме Обама. Он подчеркивает, что "работая вместе, мы можем обеспечить успех саммита в Сеуле и лучше защитить мир от ядерного терроризма".