ua en ru

США приравняли операции блокчейн-ICO к выпуску ценных бумаг

США приравняли операции блокчейн-ICO к выпуску ценных бумаг Фото: Америка приравняла выпуск криптовалют к эмиссии ценных бумаг (pixabay.com)

Все подобные операции должны регистрироваться

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) приравняла привлечение средств с помощью эмиссии криптовалют (блокчейн, или "первичное размещение коинов" и "продажа токенов"-ICO), к выпуску ценных бумаг. Об этом говорится в предупреждении участникам рынка, опубликованном на сайте ведомства.

Как говорится в сообщении, все подобные операции должны соответствовать федеральному законодательству о ценных бумагах.

"Федеральные законы о ценных бумагах применяются к тем, кто выставляет на продажу и продает ценные бумаги в США, независимо от того, является ли организация-эмитент традиционной компанией или децентрализованной автономной организацией, независимо от того, покупаются ли эти ценные бумаги с использованием долларов США или виртуальных валют, и независимо от того, распространяются ли они в сертифицированной форме или через регистрационную технологию", — говорится в сообщении.

Комиссия предупредила, что в связи с таким решением, эмитенты токенов, использующие блокчейн, должны регистрироваться в регулирующих органах. Те, кто будет проводить подобные операции без регистрации, могут понести ответственность за нарушение.

Регистрация "виртуальных" инвесторов нужна для того, чтобы при операциях были обеспечены все надлежащие раскрытия информации, а сами они "подлежали нормативному контролю для защиты инвесторов".

Напомним, биткоины получили статус платежного средства в Японии.