ua en ru

В США примерно половина пчел вымерла за последний год

В США примерно половина пчел вымерла за последний год Фото: численность домашних пчел в США сократилась на 40% в 2015

По данным ученным, пчеловодческие хозяйства США потеряли примерно 44% пчел

Пчеловодческие хозяйства США потеряли примерно 44% пчел за минувший год из-за эпидемии клеща Varroa. Об этом сообщает университет штата Мэриленд, передает Market Business News.

Такие данные цифры заставляет ученых говорить об экологической катастрофе и возможности коллапса всей популяции пчел.

"Сокращение численности пчел во время зимы – нормальный феномен, однако то, что пчеловоды теряют их во время лета, когда пчелы должны быть максимально здоровыми, сильно тревожит нас", — заявил Дэннис ван Энгельсдорп из университета Мэриленда.


Отмечается, что в США в последние годы развивается опасная ситуация как для домашних пчел, так и для их диких родичей. Численность первых сократилась на 40% в прошлом году, и еще на 44% — в этом году, а существованию последних угрожают африканизированные пчелы-"мигранты", вторгающиеся на север из Мексики.

Главной причиной вымирания и для домашних, и для диких пчел служит другой феномен – эпидемия паразитического клеща Varroa destructor. Данное членистоногое существо опасно для пчел не само по себе, а из-за того, что данный клещ является переносчиком нескольких вирусов, заражение которыми приводит к деформации крыльев у пчел и целому ряду других проблем.

По словам авторов исследования необходимо экстренно разработать комплекс мер, которые позволили бы властям страны защитить пчел от вымирания.

Напомним, экономический ущерб от природных катастроф в период с 1900 по 2015 год для человечества составил порядка семи триллионов долларов, восемь миллионов человек стали жертвами катаклизмов. К такому выводу пришли ученые Технологического института Карлсруэ.