ua en ru

США применяют визовые санкции против украинцев, которые нарушали права человека

Заместитель помощника Государственного секретаря США по вопросам демократии, прав человека и труду Томас Мелиа заявляет, что администрация США на основании существующих законов применяет визовые санкции против украинцев, которые задействованы в грубых нарушениях прав человека. Об этом он заявил в интервью "Голос Америки".

"Наши существующие законы дают нам возможность накладывать визовые ограничения для въезда в США лиц, которые, мы считаем, задействованы в грубых нарушениях прав человека или других преступлениях. И мы это делаем. Есть украинцы, которые не могут прибыть в США. Я не вижу необходимости вводить новые законы в этом направлении. И мы ищем пути решения тех проблем, которые омрачают наши отношения, и я надеюсь, украинское правительство двигаться в этом направлении", - сказал Мелиа.

По его словам, 22 февраля в Вашингтоне на заседании рабочей группы по политическому диалогу и верховенству права в рамках двусторонней Комиссии по стратегическому партнерству обсуждались вопросы необходимости выполнения Украиной своих обязательств относительно внедрения верховенства права и других демократических стандартов.

"Мы хотим, чтобы Украина была успешной и сблизилась с Европой и США по введению правовых и политических стандартов. Мы вели дискуссию вокруг нарушений на выборах в октябре прошлого года, которые, по нашему мнению и мнению других обозревателей, были шагом назад для Украины. Мы также обсудили преграды в наших отношениях, а именно политически мотивированные преследования представителей предыдущего правительства Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Это значительно омрачает наши взаимоотношения", - подчеркнул заместитель помощника Госсекретаря.

По его словам, США готовы и дальше оказывать консультационную помощь Украине.

Напомним, в октябре 2012 г. первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что ему аннулировали визу в США. Кузьмин сообщил об отмене визы в письме Президенту США Бараку Обаме, в котором первый заместитель генпрокурора жаловался на сговор между некоторыми украинскими и американскими политиками, которые, по его мнению, мешают расследованию дела об убийстве Евгения Щербаня.

Читайте также: Кузьмин считает, что невыдача ему визы в США является неуважением Госдепа к Украине в целом