ua en ru

В США предупреждают о возможном влиянии РФ на европейские выборы

В США предупреждают о возможном влиянии РФ на европейские выборы Фото: Владимир Путин

Цель - дискредитировать западные выборы и отвлечь внимание

После целого ряда хакерских атак в течение предвыборной кампании в США американские чиновники и аналитики убеждены, что Россия в 2017-2018 годах намерена так же вмешиваться в ход выборов в западноевропейских странах. Об этом пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на представителей администрации главы США Барака Обамы.

В отличие от США, где с российским влиянием столкнулись впервые, в Европе Кремль давно поддерживает контакты с некоторыми политиками, кроме того, налаживает связи с евроскептиками, чьи позиции усилились из-за наплыва беженцев и мигрантов.

Среди ближайших выборов в Европе, на которых может сказаться российское влияние, - выборы в парламент Нидерландов (март), президента Франции (апрель-май), а также в бундестаг ФРГ осенью. Результаты всех этих выборов будут иметь большие геополитические последствия для России, считает Паси Эрон, эксперт базирующегося в Вашингтоне Фонда защиты демократии (FDD).

Даже если не удастся провести во власть прямых союзников России на европейских выборах 2017 года, в долгосрочной перспективе подобное вмешательство станет частью стратегии президента РФ Владимира Путина, пишет WSJ. Внося замешательство в состояние тех, кого он считает своими противниками в США и Европе, и дискредитируя избирательную систему на Западе, Путин хочет облегчить себе возможность перевыборов на пост главы собственного государства в 2018 году, утверждает издание.

Как считает один из представителей Белого дома, если западные страны будут критиковать процедуру перевыборов Путина на пост президента, у Кремля будет готов ответ, что у них самих не идеальная избирательная система. Кроме того, в американской администрации придерживаются мнения, что тактика Москвы может заключаться в том, чтобы создать европейцам проблемы в их странах в ходе выборов, чтобы им было не до критики России.

Напомним, на днях президент Болгарии Росен Асенов Плевнелиев заявил, что, по его мнению, Россия пытается расколоть и дестабилизировать Европу с помощью кибератак.