ua en ru

В США предупредили о росте активности пророссийских ботов, - Bloomberg

В США предупредили о росте активности пророссийских ботов, - Bloomberg Фото: боты (commons.wikimedia.org)

Аналитики считают, что "боты для российской пропаганды" стали вести себя смелее

В Соединенных Штатах Америки (США) предупредили о росте активности пророссийских ботов. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на опрошенных аналитиков и экспертов в области кибербезопасности.

Указано, что сенатор-республиканец Джон Маккейн осудил в своем Twitter ненависть и вражду в обществе после событий в Шарлоттсвилле и призвал президента Дональда Трампа выступить с четким осуждением произошедшего. После этого началась онлайн-кампания против Маккейна, в которой были задействованы боты, которые осуждали "предателя Маккейна" и оставляли хештег #ExplainMcCain ("Объяснись, Маккейн", - ред.).

Так, аналитики и эксперты полагают, что бот-кампания против сенатора - пример того, что США может ожидать в 2018 году, когда пройдут выборы в конгресс и местные органы власти.

"Они после 2016 года (когда прошли выборы президента США, - ред.) не стояли на месте. Люди осознали, что боты равны влиянию, а многие захотели бы повлиять на предстоящие выборы", - сказал агентству старший сотрудник по информационной защите в Лаборатории цифровых судебных исследований Атлантического совета в Вашингтоне (экспертный центр по международным отношениям) Бен Ниммо.

Отмечается, что лаборатория 18 августа опубликовала на платформе Medium исследование о том, как ультраправые активисты в США "подхватили повествование Кремля" о лицемерии властей США и о сходстве между беспорядками в Шарлоттсвилле и событиями в Киеве в 2014 году.

По словам Ниммо, "боты для российской пропаганды" стали вести себя смелее. С его мнением соглашается директор Альянса по защите демократии, действующего при Германском фонде Маршалла (исследовательская организация в столичном округе США), Лора Розенбергер. По ее словам, "они готовят поле для сражения и сеют семена раздора" и "возможно закладывают фундамент для того, чем планируют заняться в 2018 и 2020 годах".

Кроме того, подчеркивается, что активность ботов не ограничивается одним Twitter, о чем Bloomberg рассказал профессор информационных наук в Университете Арканзаса, изучающий использование соцсетей в интересах групп влияния, Нитин Агаруол. По его словам, боты пытаются имитировать поведение человека, чтобы втереться в доверие к пользователю и потом влиять на его поведение.

Напомним, ранее сообщалось, что Российская Федерация (РФ) причастна к кибератакам на энергосети Ирландии и Великобритании.