ua en ru

США предостерегли КНР от увеличения военного присутствия в Южнокитайском море

США предостерегли КНР от увеличения военного присутствия в Южнокитайском море Фото: искусственные острова в Южнокитайском море

США "не будут воспринимать" односторонние изменения ситуации в регионе

Сотрудничество между Соединенными Штатами Америки и Китаем для урегулирования конфликта на Корейском полуострове не означает, что Пекин может и дальше увеличивать военное присутствие в Южнокитайском море. Об этом заявил министр обороны США Джеймс Мэаттис на Азиатской конференции по безопасности в Сингапуре, передает DW.

Как отметил американский чиновник, особенно это касается размещения военнослужащих на искусственных островах и сооружения на них военных баз. В своем заявлении Мэттис отметил, что США "не примут" односторонние изменения ситуации в регионе.

В то же время, по мнению главы Пентагона, попытки Китая убедить руководство Северной Кореи отказаться от провокаций с испытанием баллистических ракет достойны похвалы.

Как известно, через Южнокитайская море провозят почти треть мирового морского транспортного потока, а на шельфе расположенных там островов обнаружили залежи нефти. Хотя большинство этих островов очень далеко от китайского побережья, Китай считает острова архипелага Спратли своей исключительной экономической зоной. Так же, как и большинство акватории Южнокитайского моря.

С конца 2013 года Пекин проводит в Южнокитайском море масштабные гидротехнические и строительные работы в том числе и по намыву искусственных островов и строительства на них военных объектов. Кроме Китая, на острова претендуют еще пять стран: Вьетнам, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней.

Напомним, ранее МИД Китая предупредил США, что если принцип "одного Китая" будет нарушен, то не стоит ожидать на укрепление отношений и сотрудничество государств в основных сферах.