ua en ru

В США потратят 18 млрд долларов на создание оружия с искусственным интеллектом

В США потратят 18 млрд долларов на создание оружия с искусственным интеллектом Фото: Пентагон

В Пентагоне хотят радикально изменить ход боевых действий

В США создают системы оружия с искусственным интеллектом, с помощью которых хотят радикально изменить ход боевых действий. Об этом сообщает газета NYT.

Отмечается, что летательный аппарат, снабженный шестью пропеллерами, был превращен в боевого робота, который смог найти и идентифицировать находившихся в укрытии людей, вооруженных автоматами АК-47.

Кроме того, Министерство обороны США разрабатывает роботизированные истребители, которые могли бы совершать рейды одновременно с пилотируемыми самолетами. Уже прошли испытания ракеты, способные сами выбирать цель, а также автоматические боевые корабли, способные самостоятельно осуществлять поиск подводных лодок противника. В целом, по данным газеты, ассигнования на эти цели оцениваются в 18 млрд долларов.

Сообщается, что эти планы вызвали обеспокоенность у ученых, а также тех, кто озабочен последствиями гонки вооружений роботов. Сотни ученых и экспертов в открытом письме еще в прошлом году предупредили о том, что создание даже самой примитивной оружейной системы с искусственным интеллектом может привести к глобальной гонке вооружений.

Напомним, в настоящий момент, одновременно с операцией по освобождению Мосула, идет подготовка к операции по взятию так называемой столицы террористической организации "Исламское государство" Ракки.