ua en ru

США попросили Ирак запретить полет российским самолетам в Сирию

США попросили Ирак запретить полет российским самолетам в Сирию Фото: российские военные

В Ирае пока нет решения по данному вопросу

США 5 сентября попросили Ирак закрыть российским транспортным самолетам коридор для пролета в Сирию. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на правительственный источник, который попросил не раскрывать свое имя.

Отмечается, что в Ираке пообещали рассмотреть эту просьбу. Тем не менее в течение недели они так и не озвучили решения по данному вопросу. Пресс-секретарь иракского премьера отказался от комментариев, указав, что у него нет данных о российских полетах или обеспокоенности ими Вашингтона.

Как пишет газета, источники в правительственной сфере сообщили о том, что по крайней мере семь российских самолетов с оборудованием для Дамаска вылетели с базы на юге России на прошлой неделе. Они попали в Сирию через иранское и иракское воздушное пространство, пояснили источники. Также сообщается, что Россия стала направлять воздушные суда через этот коридор после отказа Болгарии пропускать помощь для сирийской армии.

Напомним, ранее сообщалось, что власти Ирана и Греции дали согласие на беспрепятственный пролет через воздушное пространство военно-транспортных самолетов России, которые направляются в Сирию.