ua en ru

США положительно восприняли предложения Украины по деоккупации Донбасса, - нардеп

США положительно восприняли предложения Украины по деоккупации Донбасса, - нардеп Фото: Анна Гопко (РБК-Украина)

Украина в США выступила с проактивной позицией

Соединенные Штаты Америки (США) положительно восприняли предложения Украины по деоккупации Донбасса. Об этом сегодня в кулуарах Верховной Рады Украины заявила глава парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Эти предложения, которые везла Украина, были активно и положительно восприняты американской стороной. Поскольку в то время, когда Россия фактически из-за невыполнения Минска создала определенный капкан, когда обманывает, имитирует деятельность, уже ни у кого нет иллюзий", - заявила Гопко.

По ее словам, в этом ключе очевидны и решительные заявления Макрона, который пытается разобраться в теме и которого "просто так не обманешь", его "глумление" над Путиным во время пресс конференции, и недопуск пропагандистских медиа.

"Поэтому Украина выступила с проактивной позицией - мы не просто сидим и ждем. Поэтому это очень хорошо, что Порошенко поехал туда с планом "А", планом "Б" и показал, что мы готовы, потому что мы хотим мира и американская сторона оценила проактивную позицию. Теперь важен Брюссель, Париж, чтобы все это завязалось в консолидированную поддержку Запада", - резюмировала нардеп.

Напомним, ранее сообщалось, что во время рабочего визита в Брюссель, который состоится 22 июня 2017 года, президент Украины Петр Порошенко проведет встречу с президентом Европейского совета Дональдом Туском, президентом Европейской народной партии Джозефом Долем, а также с другими лидерами государств-членов ЕС.