ua en ru

США полностью поддержали позицию Украины по миротворцам ООН на Донбассе, - Порошенко

США полностью поддержали позицию Украины по миротворцам ООН на Донбассе, - Порошенко Фото: Петр Порошенко и Дональд Трамп (twitter.com realdonaldtrump)

По словам Порошенко, США выразили полную поддержку

Соединенные Штаты Америки полностью поддержали предложение Украины относительно введения миротворческой миссии ООН на оккупированные пророссийскими боевиками территории Донецкой и Луганской областей. Об этом на брифинге по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Важно, что США полностью поддержали предложения Украины, мои предложения, которые были озвучены еще в 2015 году, о размещении на востоке Украины, на оккупированной территории, миротворцев с мандатом Совбеза ООН", - сообщил Порошенко.

Президент Украины подчеркнул, что украинскую позицию, которая предусматривает мандат на всю оккупированную территорию на востоке Украины, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы, что исключит возможность проникновения российских войск и будет служить делу мира.

По словам Порошенко, президенты договорились, что главная цель - это деоккупация, восстановление суверенитета и принесение мира в Украину.

"Это то, чего хочу я, как украинский президент, и это то, в чем нас поддерживают ключевые государства мира. Это важно", - отметил Порошенко.

Напомним, вчера Порошенко на заседании Совета безопасности ООН призвал как можно раньше отправить на Донбасс миротворцев. Глава государства отметил, что мандат миротворческих сил ООН должен распространяться на всю оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей.