ua en ru

США подтвердили Украине намерение предоставить 50 млн долл. помощи на вывоз высокообогащенного урана

США подтвердили Украине свое обязательство предоставить необходимую техническую и финансовую помощь в размере около 50 млн долл. до саммита по ядерной безопасности в 2012 г. как составляющую усилий, включая финансовыми и другими ресурсами, необходимыми для построения современного объекта с источником нейтронов, что будет способствовать развитию сотрудничества в сфере мирного использования ядерной энергии. Об этом шла речь во время встречи министра иностранных дел Украины Константина Грищенко и государственного секретаря США Хиллари Клинтон во время третьего заседания украинско-американской комиссии стратегического партнерства 15 февраля в Вашингтоне, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.
Украинская сторона в свою очередь подтвердила свое обязательство избавиться от ее высокообогащенного урана до саммита по ядерной безопасности в 2012 г.
К.Грищенко и Х.Клинтон подчеркнули приверженность обеих сторон делу страхования всех уязвимых ядерных материалов и расширения сотрудничества в области ядерной безопасности и нераспространения. Они приветствовали значительный прогресс, который был достигнут на направлении реализации совместного заявления Президентов Украины и США, обнародованный во время саммита по ядерной безопасности в 2010 г. До конца 2010 г. значительное количество украинского высокообогащенного урана была вывезена при поддержке США.
В контексте реализации совместного заявления стороны отметили существенный прогресс в утилизации украинский твердого ракетного топлива ракет РС-22 и уничтожение ракет "Скад".