ua en ru

В США планируют поставить Саудовской Аравии оружия на 100 млрд долларов

В США планируют поставить Саудовской Аравии оружия на 100 млрд долларов Фото: США

Визит Трампа в Саудовскую Аравию намечен на 19 мая

США близки к завершению ряда сделок по продаже Саудовской Аравии вооружений более чем на 100 миллиардов долларов. Об этом сообщает Reuters.

Так, визит Трампа в Саудовскую Аравию намечен на 19 мая. Это будет его первая зарубежная поездка в качестве президента после избрания на пост.

Кроме того, Эр-Рияд намерен инвестировать около 40 млрд долларов в инфраструктурные проекты на территории США. Источник агентства в Белом доме подтверждал информацию о ведущихся переговорах на этот счет.

Сообщается, что перед визитом Трампа в Саудовскую Аравию Вашингтон активизировал работу по подготовке многомиллиардных контрактов по поставке оружия в эту страну. В числе вооружений, на поставку которых Эр-Рияду рассчитывает Вашингтон, назывались системы управления войсками, боевые машины пехоты M2 Bradley и самоходные артиллерийские установки М109, а также батареи системы противоракетной обороны THAAD, элементы которой уже развернуты в Южной Корее и четыре боевых корабля.

Напомним, ранее сообщалось, что организация WikiLeaks предложила 100 тыс. долларов тому, кто предоставит ей запись разговора президента США Дональда Трампа и бывшего главы ФБР Джеймса Коми.