ua en ru

США планирует усилить защиту стран Балтии

США планирует усилить защиту стран Балтии Фото: танковая бригада США

Затраты на содержание дополнительных сил в Балтии могут составить 2,7 млрд долларов в год

Президент США Барак Обама планирует разместить в странах НАТО в Центральной и Восточной Европе военную технику, достаточную для вооружения одной бронетанковой бригады, которая будет базироваться в этом регионе на постоянной основе. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на администрацию президента США.

Как пишет Daily Telegraph, в настоящее время НАТО не способен защитить своих восточных членов от потенциального вторжения России.

По подсчетам экспертов американского аналитического центра Rand Corporation, российские войска могут захватить Прибалтику "всего лишь за 60 часов".

По словам экспертов, в результате подобного развития событий у военной организации останется ограниченный выбор возможностей - и использование ни одной из них не закончится благополучно. Командующим НАТО либо придется начинать "запоздалое и затратное контрнаступление с риском развязать ядерную войну", либо принять поражение, что будет иметь плачевные последствия для альянса и жителей Прибалтики.

В то же время исследователи считают, что "угрозу" можно избежать, если увеличить размер сдерживающих сил в регионе. Размещение семи дивизий, включая бронетанковые соединения, в прибалтийских государствах сделает "предполагаемое нападение достаточно затратным, чтобы Кремль передумал".

Затраты на содержание дополнительных сил в Балтии могут составить 2,7 млрд долларов США в год.

Напомним, в Белом доме планируют выделить на военные расходы в Европе в 2017 году более 3,4 млрд долларов, что в несколько раз превышает текущие расходы в 789 млн долларов.