ua en ru

США пересмотрят ракетное соглашение с Южной Кореей из-за КНДР

США пересмотрят ракетное соглашение с Южной Кореей из-за КНДР Фото: флаги США и Северной Кореи (коллаж РБК-Украина)

Дональд Трамп дал "концептуальное" одобрение на покупку Южной Кореей военной техники США

США и Южная Корея решили пересмотреть общий договор, ограничивающий разработку баллистических ракет Юга, в связи с ядерной угрозой со стороны Северной Кореи. Об этом со ссылкой на пресс-службу президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина сообщает Reuters.

В Белом доме подтвердили, что президент Дональд Трамп дал "концептуальное" одобрение на покупку Южной Кореей военной техники США на миллиарды долларов.

Южная Корея хочет повысить ракетный потенциал, чтобы усилить свои оборонительные возможности против Северной Кореи, которая разрабатывает ракетную и ядерную программы, нарушая международные предупреждения и санкции ООН.

"Оба лидера согласились с принципом просмотра директивы по ракетным вооружениям к уровню, который удовлетворит Южную Корею, разделяя мнение о необходимости укрепления оборонных возможностей Южной Кореи в ответ на провокации и угрозы Северной Кореи", - заявили в администрации президента Мун Чжэ Ина.

Напомним, ранее сообщалось, что США и Южная Корея намерены пересмотреть договоренности о разработке баллистических ракет в Корее. В частности, стороны обсуждают возможность снятия ограничений, касающихся веса боеголовок в южнокорейских ракетах.