ua en ru

США перебросили два истребителя F-22 на базу в Черноморском регионе

США перебросили два истребителя F-22 на базу в Черноморском регионе Фото: американские истребители вылетели на румынскую авиабазу

Вашингтон усиливает военную поддержку восточноевропейских союзников НАТО

Два современнейших американских истребителя F-22 в понедельник, 25 апреля, впервые вылетели на румынскую авиабазу в регион Черного моря в рамках усиления Вашингтоном военной поддержки восточноевропейских союзников НАТО, сталкивающихся с агрессией со стороны России. Об этом сообщили представители американского командования в Европе, передает Reuters.

Самолет дозаправки KC-135 вылетел с двумя истребителями F-22 Raptor из Великобритании на румынскую авиабазу Михаил Когэлничану в Черном море.


"Мы сегодня здесь, чтобы продемонстрировать нашу способность перебросить F-22 в любое необходимое место - в НАТО или по всей Европе", - сообщил командир эскадрильи Даниэль Легоски.

Агентство напомнило, что в 2014 году американский президент Барак Обама пообещал укрепить оборону членов НАТО в Восточной Европе, обеспокоенных аннексией Россией Крымского полуострова, а также поддержкой РФ пророссийских сил на востоке Украины.

Сообщается, что американские истребители F-22 практически невидимы для радаров и настолько совершенны, что Конгресс США запретил продавать их за границу. Американские ВВС развернули 12 из них на британской базе в восточной части Англии.

Напомним, в ходе выступления в Ганновере (Германия) президент США Барак Обама заявил, что российская агрессия в Украине "нервирует" союзников НАТО в Восточной Европе.