ua en ru

США отменили запрет на импорт смартфонов и планшетников Apple

Комиссия США по международной торговле сообщила об отмене запрета на импорт смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad, передает Associated Press.

Комиссия США по международной торговле сообщила об отмене запрета на импорт смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad, передает Associated Press.

Запрет был наложен в июне 2013 г. по причине нарушения компанией патентов, принадлежащих корейскому концерну Samsung. Как объяснил представитель комиссии Майкл Фроман, отмена запрета была вызвана "потенциальным влиянием на экономику и потребителей США". Также Фроман сообщил, что Samsung может продолжать добиваться запретов на импорт продукции Apple через суд.

Компания Apple приветствовала решение комиссии, поблагодарив ее за "выступление в защиту инноваций".

Месяц назад Комиссия США по международной торговле приняла решение запретить продажу iPhone 4, iPhone 3GS, iPad 3G и iPad 2 3G. Комиссия пошла на этот шаг после того, как южнокорейская компания Samsung обвинила Apple в нарушении патента. Речь шла о технологии 3G и возможности одновременно и корректно передавать данные для нескольких интернет-сервисов. Отметим, что решение комиссии касалось лишь тех устройств, которые были предназначены для работы с оператором связи AT&T.

Читайте также: В США запретили импорт старых моделей iPhone и iPad

Samsung и Apple, являющиеся двумя крупнейшими в мире производителями смартфонов, ведут "патентные битвы" в десяти странах мира уже не первый год. Первый судебный иск был подан со стороны американской корпорации в апреле 2011 г., когда она обвинила Samsung в копировании технологий сенсорного экрана, программного обеспечения и внешнего вида IPhone в модели Samsung Galaxy. В 2012 году суд обязал южнокорейскую компанию выплатить Apple более миллиарда долларов за нарушение пяти патентов (в марте 2013 года сумма была сокращена до 600 млн долл.).

Следует добавить, что корейская технологическая корпорация Samsung во II квартале 2013 г. впервые с 2009 г. стала самым прибыльным мировым производителем мобильных устройств, отправив прежнего лидера - Apple - на вторую позицию.

По подсчетам экспертов, операционная прибыль подразделения мобильных устройств компании Samsung за отчетный период составила 5,2 млрд долл., в то время как Apple заработала 4,6 млрд долл. Неудачи американской корпорации, по мнению аналитиков, связаны с низкими объемами продаж iPhone 5 и жесткой конкуренцией в Китае. В то же время Samsung может похвастаться сильными продажами, высокими закупочными ценами и жестким контролем стоимости.

Отметим, что Apple оставалась самым прибыльным производителем мобильных устройств с III квартала 2009 г. до I квартала 2013 г.