ua en ru

США оштрафовала банковскую группу BNP Paribas на 246 млн долларов

США оштрафовала банковскую группу BNP Paribas на 246 млн долларов Фото: США оштрафовали владельцев Укрсиббанка за махинации на валютных рынках (РБК-Украина)

В Украине группе принадлежит бренд Укрсиббанк

Федеральная резервная система оштрафовала французскую банковскую группу BNP Paribas S.A. и некоторые из ее дочерних компаний в США на 246 млн долларов за небезопасную и необоснованную практику на валютных (FX) рынках. Об этом говорится в сообщении американского ведомства.

Комиссия приняла такое решение после обнаружения недостатков в надзоре BNP Paribas и внутреннего контроля над трейдерами FX, которые покупают и продают доллары США и иностранную валюту для собственных счетов и для клиентов.

Фирма не смогла обнаружить и зафиксировать того, что ее трейдеры использовали электронные чаты для общения с конкурентами об их торговых позициях.

Приказ правления группы требует, чтобы BNP Paribas улучшил свой надзор и контроль над ним, связанные с фирмами, занимающимися торговлей иностранной валютой.

В январе 2017 года правление постоянно запрещало бывшему трейдеру BNP Paribas Джейсону Кацу участвовать в банковской индустрии за его манипулирование ценами FX. Совет также запрещает фирме повторно использовать людей, которые были вовлечены в указанные махинации, даже если они совершали их под принуждением.

Напомним, как сообщалось ранее, финансовые ведомства по налоговым уголовным делам и расследованию нарушений налогового законодательства в Федеративной Республике Германия проводят расследования в отношении более 20 международных банков и их деловых партнеров, в число котоых вошла и банковская группа BNP Paribas.