ua en ru

США опубликуют окончательную версию "списка Магнитского" не позднее 13 апреля

Администрация США опубликует окончательную версию "списка Магнитского" не позднее 13 апреля. Об этом сообщает "Коммерсант".

Конгрессмены требуют введения санкций в отношении 280 чиновников РФ, на максимальном расширении списка настаивают спецслужбы и правозащитники.

В Конгрессе выразили опасение, что Белый дом - дабы не обострять отношений с Кремлем - обнародует сокращенный список, включив в него всего 15 имен.

Впрочем, "резко сокращенной" может оказаться лишь открытая часть списка. По законам США Белый дом имеет право засекретить часть имен - "по соображениям национальной безопасности". Близкий к Госдепу источник заверил: "У "списка Магнитского" наверняка будет закрытая часть".

По данным газеты, Москва готовит ответ Вашингтону, в российском списке невъездных американцев изначально числился 71 человек, теперь же готовится еще 33 имени для внесения в реестр.

Эту информацию подтвердил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. По его словам, российская сторона составила и готова опубликовать собственный список граждан США, причастных к нарушениям прав человека,- в ответ на "список Магнитского". Он пояснил, что "речь идет не о симметричном, а об ответном списке, так как необязательно число вошедших в него людей будет таким же, как в американском документе".

Читайте также: США могут обнародовать сокращенный список чиновников РФ, виновных в нарушении прав человека