ua en ru

США в октябре отправят авианосную ударную группу к берегам КНДР в октябре, - источник

США в октябре отправят авианосную ударную группу к берегам КНДР в октябре, - источник Фото: США и КНДР (коллаж РБК-Украина)

США и Южная Корея проведут совместные боевые учения

Пентагон в середине октября планирует направить авианосную ударную группу Военно-морских сил США, возглавляемую атомным авианосцем "Рональд Рейган" (CVN-76), к восточному побережью Северной Кореи для проведения совместных с кораблями ВМС Южной Кореи учений. Об этом Тhe korea times на условиях анонимности сообщил представитель Минобороны Южной Кореи.

"Мы ведем консультации с США по плану действий авианосной ударной группой, возглавляемой атомным авианосцем "Рональд Рейган", в Восточном море (Японском море, -ред.) в районе 15 октября", - отметил южнокорейский военный.

Как отмечает издание, авианосец CVN-76 будут сопровождать несколько боевых кораблей, входящих в состав его авианосной ударной группы, которая базируется на военно-морской базе Йокосука в Японии. В частности, в состав авианосца входит ракетный крейсер и эсминец, оснащенный системой противоракетной обороны "Иджис", которая способна сбивать любые баллистические ракеты КНДР, а также ударная атомная подводная лодка, оснащенная крылатыми ракетами "Томагавк".

Так, в рамках учений США и Южная Корея потренируются в обнаружении пусков, отслеживании траекторий полетов и перехватов баллистических ракет КНДР.

Напомним, ранее сообщалось, что в ответ на растущую военную угрозу со стороны Северной Кореи США разместят в районе Корейского полуострова стратегические силы на ротационной основе.