ua en ru

США объявили об отмене санкций против Судана

США объявили об отмене санкций против Судана Фото: представитель Госдепа Хизер Нойерт

Санкции были введены за поддержку терроризма 20 лет назад

Соединенные Штаты решили отменить введенные 20 лет назад экономические санкции против Судана. Об этом сообщила пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Нойерт, передает DW.

По ее словам, отмена наложенных санкций ожидается 12 октября.

Таким образом, администрация президента Дональда Трампа признает усилия правительства Судана на поддержку перемирия в стране, в частности названо успешное сотрудничество Судана и США с целью урегулирования локальных конфликтов и борьбы с терроризмом.

В американском внешнеполитическом ведомстве пояснили, что этому шагу предшествовали около 16 месяцев переговоров с суданским правительством, которые начались еще при администрации Барака Обамы.

При этом в Госдепе подчеркивают, что Судан должен и в дальнейшем прилагать усилия в таких сферах, как защита прав человека и обеспечение права на вероисповедание.

В Судане приветствовали этот шаг со стороны Вашингтона и назвали отмену некоторых ограничительных мер "правильным решением".

Издание отмечает, что США наложили санкции против Судана еще в середине 1990-х годов в ответ на обвинения в адрес суданского правительства в поддержке террористических группировок.

Напомним, президент США Дональд Трамп заблокировал финансирование культурных и образовательных обменов с рядом стран, в том числе с Россией на 2018 финансовый год.