ua en ru

США обвиняют Россию в препятствовании использованию ОБСЕ беспилотников на Донбассе

США обвиняют Россию в препятствовании использованию ОБСЕ беспилотников на Донбассе
Помощница госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд обвинила Россию в препятствовании использованию беспилотников ОБСЕ на востоке Украины.

Помощница госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд обвинила Россию в препятствовании использованию беспилотников ОБСЕ на востоке Украины. Об этом Нуланд заявила в интервью изданию "Медуза".

"Мы видим, как техника, находящаяся возле границы с российской стороны, затем появляется по другую сторону границы. И в отчетах ОБСЕ однозначно говорится о десятках случаев поставки тяжелой техники с момента подписания Минских соглашений. Мы доверяем свидетельствам ОБСЕ. Кстати, хочу добавить, что организация [ОБСЕ] работает над тем, чтобы установить в зоне конфликта наблюдение с воздуха с помощью беспилотных летательных аппаратов, и Россия этому препятствует", - заявила она.

Напомним, 7 ноября ОБСЕ приостановила работу своих беспилотников на Донбассе из-за угрозы электронных помех. 3 ноября беспилотник специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ был подвергнут радиоэлектронным помехам около Мариуполя во время полета над селом Чермалык, которое находится под контролем боевиков "ДНР".