ua en ru

США обвинили Китай в попытках взлома американских компьютерных сетей

США впервые прямо обвинили Китай в попытках взлома американских компьютерных сетей. Помощник президента по национальной безопасности Томас Донилон предупредил, что речь идет не об "обычном хакерстве", а о беспрецедентном по масштабам хищении конфиденциальной информации. По оценке Конгресса США, ежегодный ущерб американских компаний от промышленного шпионажа составляет не менее 300 млрд долл., пишет "Коммерсант".

Заявление администрации США стало новым свидетельством продолжающегося охлаждения отношений между Вашингтоном и Пекином. Американские разведслужбы не раз предупреждали, что растущее число кибератак со стороны КНР представляет серьезную угрозу американской экономике. Однако администрация США до сих пор воздерживалась от прямых обвинений в адрес Китая. Говоря об опасности промышленного шпионажа в недавнем обращении к Конгрессу, президент Барак Обама ограничился констатацией: "Иностранные правительства и компании похищают наши секреты".

И вот теперь помощник президента по национальной безопасности Томас Донилон указал на конкретного адресата. "Американский бизнес все больше беспокоят беспрецедентные масштабы кибератак, исходящих из Китая",- заявил он, пояснив, что речь идет о тщательно спланированных акциях, которые "угрожают отношениям между Китаем и США". "Эта проблема вызывает серьезную озабоченность президента, и именно она станет главной темой переговоров с Пекином в будущем",- предупредил советник.

Впервые о том, что китайские хакеры могут действовать по заказу правительства, компания Google сообщила в 2010 году. Год спустя информацию подтвердила Национальная служба разведки США. В докладе "Иностранные спецслужбы крадут американские экономические секреты в киберпространстве" утверждалось, что наибольшую активность проявляют разведки РФ, Франции и Израиля, но их "усилия несравнимы с деятельностью спецподразделений Народно-освободительной армии Китая" (НОАК).

Читайте также: Европарламент сегодня рассмотрит доклад об отношениях с КНР.