ua en ru

США обнародовали новые пошлины на импорт из Китая

США обнародовали новые пошлины на импорт из Китая Фото: торговая война США с Китаем (коллаж РБК-Украина)

США вводят 25% пошлину на импорт более тысячи товаров из Китая

Соединенные Штаты Америки обнародовали новые пошлины на импорт 1,3 тыс. наименований товаров из Китая, объем торговли которыми составляет 50 млрд долларов, передает The Associated Press.

Сообщается, что администрация президента США Дональда Трампа предложила ввести пошлину в 25% на 1,3 тыс. китайских товаров. В то же время сообщается, что до вступления в силу новых тарифов компании смогут пролоббировать удаление из данного списка части товаров.

Отметим, ранее стало известно, что новые пошлины будут распространяться на технику, электронику, средства связи и продукцию аэрокосмической промышленности. Однако в опубликованный список вошли также такие товары как комплекты для тестирования малярии, слуховые аппараты, дефибрилляторы, огнеметы, шприцы, зубные протезы и рентгеновское оборудование.

В ответ на данные шаги Министерство торговли Китая заявило о подготовке "мер равной интенсивности и масштабов в отношении товаров США", а представитель Китая во Всемирной торговой организации призвал членов ВТО "присоединиться к Китаю в сопротивлении протекционизму США". Предполагается, что пошлины могут ввести на импорт соевых бобов, самолетов и автомобилей.

Напомним, ранее министр финансов США Стив Мнучин заявил, что президент Дональд Трамп не боится торговой войны с Китаем.