ua en ru

В США обеспокоенны новыми российскими крылатыми ракетами

В США обеспокоенны новыми российскими крылатыми ракетами Фото: пресс-служба Минобороны РФ

Россия остается единственной угрозой для воздушного пространства США

Россия модернизирует крылатые ракеты, которые представляют угрозу для Северной Америки. Об этом на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил сената заявила глава Северного командования Вооруженных сил США.

"Россия запустила крылатые ракеты следующего поколения против мишеней в Сирии с кораблей и подводных лодок в 2016 и 2017 годах. Также она выводит новые скрытые военно-морские платформы, включая подводную лодку с управляемой ракетой "Северодвинский" и новые баллистические ракеты класса "Долгорукий", - сообщила глава Северного командования ВС США Лори Робинсон.

Генерал сообщила, что активность российских полетов снизилась, по сравнению с теми рекордными уровнями, которые наблюдались во время кризиса в 2014 году в Украине, но "российские тяжелые бомбардировщики продолжают периодически летать с наших береговых линий, включая серию патрулей, которые бойцы NORAD перехватили вблизи Аляски в апреле и мае".

"С полным комплектом платформ доставки и системами вооружения, способными устанавливать масштабные цели на всей территории США и Канады, Россия остается единственной угрозой для воздушного пространства, с которой сталкиваются наши две страны", - сказала генерал.

Лори Робинсон заявила, что российские лидеры регулярно вступают в конфликт с США и вкладывают значительные средства в модернизацию своих сил "разрабатывая новое оружие для обеспечения их способности удерживать США и Канаду в постоянном напряжении".

Напомним, РФ из оккупированного Крыма отработала условные запуски крылатых ракет в направлении Украины.