ua en ru

США не нужно убеждать, что события в Украине - не внутренний конфликт, а война, - Грицак

США не нужно убеждать, что события в Украине - не внутренний конфликт, а война, - Грицак Фото: Василий Грицак

В условиях продолжающейся агрессии СБУ была вынуждена расширить свои функции, превратившись в "воюющую спецслужбу"

США не нужно убеждать, что события в Украине является не внутренним конфликтом, а войной. Об этом заявил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак в рамках встречи с представителями Конгресса США, сообщает пресс-служба СБУ.

Так, в рамках встречи с представителями Конгресса США во главе с председателем Комитета национальной безопасности Палаты представителей Конгресса США Майклом МакКолом, Грицак заявил, что США - одна из немногих стран, которую не нужно убеждать в том, что события в Украине - не внутренний конфликт, а война.

Грицак также добавил, что в условиях продолжающейся агрессии СБУ была вынуждена расширить свои функции, превратившись в "воюющую спецслужбу", сотрудники которой на постоянной основе находятся в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

В свою очередь, американская сторона заявила о поддержке Украины. Конгрессмены также сообщили, что продолжают выступать за территориальную целостность Украины, настаивая на увеличении финансовой помощи для Украины.

Кроме того, участники встречи обсудили перспективы укрепления сотрудничества в вопросах противодействия терроризму и борьбы с киберугрозами со стороны РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что в масштабной атаке вируса-вымогателя WannaCryptor, которая поразила десятки тысяч компьютеров в почти 100 странах мира, замечен след кибергруппы, связанной с Россией.