ua en ru

США начинают масштабные военные учения по ядерному сдерживанию

США начинают масштабные военные учения по ядерному сдерживанию Фото: военные США (flickr.com The U.S. Army)

В ходе учений будут отработаны маневры сил ПРО, глобальной ударной системы вооружения и разведки

Стратегическое командование ВС США (USSTRATCOM) в понедельник, 30 октября, начинает ежегодные командно-полевые учения Global Thunder ("Глобальный гром"). Об этом говорится в сообщении пресс-службы боевого командования в составе Пентагона, объединяющего американские стратегические ядерные силы, силы ПРО и Космическое командование.

"Эти учения способствуют достижению видения единой команды, объединяя все возможности Стратегического командования США по всему миру, где бы и когда это ни было необходимо", - сказал генерал ВВС США Джон Хиттен.

По его словам, США необходимо интегрировать свои стратегические возможности для того, чтобы в "любое время доставлять различные ответы против действий любого противника в любой точке мира".

Отмечается, что в ходе маневров будут отработаны механизмы стратегического сдерживания, операции в космосе и киберпространстве, готовность отражать угрозы радио-электронной борьбы, а также работа сил противоракетной обороны, глобальной ударной системы вооружения и разведки.

Напомним, 16 октября начались военные учения в Японском и Желтом морях, проводимые США и Южной Кореей.