ua en ru

США и Китай договорились о новых санкциях против КНДР

США и Китай договорились о новых санкциях против КНДР Фото: США и Китай расширяют санкции против КНДР

Новым пакетом санкций хотят ограничить экспорт угля из Северной Кореи

Соединенные Штаты Америки и Китайская Народная Республика договорились о новых санкциях против Северной Кореи (КНДР) после того, как Пхеньян спровоцировал мировое сообщество очередными, пятыми по счету, ядерными испытаниями. Об этом сообщает DW.

Один из дипломатов в Совете Безопасности ООН сообщил, что Россия выдвинула ряд возражений против проекта резолюции, но, скорее всего, не будет препятствовать принятию документа в ходе голосования, запланированного на предстоящей неделе.

По информации издания, новый пакет санкций против Северной Кореи нацелен в первую очередь на ограничение экспорта угля из КНДР в Китай, который является главным торговым партнером Пхеньяна, в результате чего Северная Корея лишится доходов в десятки миллионов долларов.

Новый документ закроет лазейки в санкциях

По словам дипломатов, запланированная резолюция Совбеза ООН закроет лазейки в санкционном пакете, принятом в марте этого года.

Этот пакет допускал экспорт северокорейского угля в том случае, если доходы от поставок этого сырья не используются для финансирования атомной или ракетной программы КНДР, тем не менее эксперты опасаются, что именно это и происходит в Северной Корее.

Новый пакет штрафных мер также предусматривает включение в санкционный список целого ряда северокорейских чиновников и организаций, связанных с атомной или ракетной программой КНДР.

В отношении них будут введены запреты на посещение любых стран, имущество этих лиц и организаций за границей будет заморожено.

Напомним, Россия 15 ноября доставила в Корейскую Народно-Демократическую Республику (КНДР) гуманитарную помощь.