ua en ru

В США испытали крупнейший в мире самолет для запуска космических ракет

В США испытали крупнейший в мире самолет для запуска космических ракет Фото: самолет Stratolaunch (youtube.com/Stratolaunch)

Самолет выполнил серию пробежек по взлетно-посадочной полосе

Американская компания Stratolaunch Systems провела испытания прототипа самолета Stratolaunch с полностью собранным планером. Об этом в своем Twitter написал основатель компании и соучредитель Microsoft Пол Аллен, передает N+1.

Он рассказал, что полностью собранный самолет с крупнейшим в мире размахом крыла 24-25 февраля 2018 года выполнил серию пробежек по взлетно-посадочной полосе.

Отметим, что это испытание позволяет оценить работу двигателей и систем управления. Самолет Stratolaunch начал выполнять пробежки в декабре 2017 года.

Самолет с полностью собранным планером во время пробежек в феврале развил скорость до 40 узлов (74 км/час). Указано, что Stratolaunch выполнен по двофюзеляжною схеме.

Размах его крыльев составляет 117,3 м, длина обеих фюзеляжей составляет 72,5 м. Самолет имеет массу 226,8 т и максимальную взлетную массу - 589,7 т. Для взлета Stratolaunch необходима полоса длиной 3,7 км. Перспективный самолет будет использоваться в качестве платформы воздушного старта - из него в воздухе будут запускаться небольшие ракеты для вывода полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту.

Напомним, в январе в штате Невада (США) прошли успешные испытания ядерного реактора Kilopower, который сможет снабжать энергией первые поселения людей на Марсе.