ua en ru

США готовят поставки вооружений на Тайвань, - Reuters

США готовят поставки вооружений на Тайвань, - Reuters Фото: США может начать поставки оружия на Тайвань

В них могут быть включены ракетные установки и противокорабельные ракеты для защиты от возможной агрессии Китая

Власти Соединенных Штатов Америки готовят крупные поставки вооружения на Тайвань. Об этом сообщили источники в руководстве США, передает Reuters.

По словам информаторов, в число вооружений могут быть включены современные ракетные установки и противокорабельные ракеты для защиты от возможной агрессии со стороны Китая.

Источник агентства в администрации подчеркнул, что объемы вероятных поставок вооружения превосходят заблокированные при предыдущей администрации.

Точные сроки начала поставок неизвестны, при этом сделка может затянуться из-за того, что она может поставить под угрозу сотрудничество Белого дома с Пекином, а это чревато риском для курса на сотрудничество в сфере сдерживания ядерных амбиций Северной Кореи.

Источник на Тайване подтвердил агентству информацию о начале переговоров.

В Белом доме отказались от официальных комментариев по этому поводу.

Как отмечает агентство, подобная сделка на сумму в 1 млрд долларов ранее готовилась в период правления Барака Обамы, но в декабре руководство Белого дома приостановило переговоры по этому вопросу.

Как отмечается, сумма военных поставок в этот раз может превысить 1 млрд.

Напомним, президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с главой КНР Си Цзиньпином поддержал политику "одного Китая".