ua en ru

США готовы добывать в Украине сланцевый газ при условии получения права собственности на басейн, - Госинвестиций

США готовы добывать в Украине сланцевый газ при условии получения права собственности на басейн. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил директор департамента иностранных инвестиций и международного сотрудничества Агентства по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестиций) Игорь Жовква, комментируя проведение road-show национальных проектов.

"С американскими энергетическими компаниями начиная с июня 2011 г. мы встречались не в первый раз, потому наш визит стал продолжением диалога. Встречи проходили на уровне президентов и вице-президентов Vanco, Halliburton, Shevron, Exxon Mobile. Основные темы - LNG и сланцевый газ.
Но сланцевый газ им намного более интересен. Если в Польше подтвердятся запасы, это будет означать, что они подтвердятся и в Западной Украине, потому что у нас один бассейн", - сказал Жовква и добавил, что если запасы подтвердятся, "они готовы заходить на рынок, но только если мы им отдадим этот бассейн. Американцы хотят понимать, насколько они владеют ресурсом. Мы им пояснили, что сланцевый газ пока не является национальным проектом, мы этим не занимались как Агентство, есть Министерство энергетики и угольной промышленности. С нами была представитель министерства (советник министра) в трех городах из четырех, она тоже докладывала".

В то же время, отвечая на вопрос относительно включения в нацпроекты сланцевого газа, Жовква отметил: "Думаем. И с министерством по этому поводу общаемся, министерство готово. У нас в любом случае идет связка: мы - министерство - "Нафтогаз". Мы даже на все переговоры ездим втроем, по отдельности нельзя никак".