ua en ru

США и Франция призвали уважать суверенитет Ливана

США и Франция призвали уважать суверенитет Ливана Фото: флаг Ливана (facebook.com LebaneseArmedForcesOfficial)

Вашингтон и Париж выразили поддержку суверенитету и стабильности Ливана

Вашингтон и Париж 11 ноября 2017 года выразили поддержку суверенитету и стабильности Ливана. Заявление прозвучало на фоне нарастания напряженности в отношениях Ливана и Саудовской Аравии, передает DW.

В частности, указано, что пресс-секретарь администрации Дональда Трампа Сара Сандерс призвала "все страны и стороны" уважать ливанские суверенитет, независимость и конституционные процессы.

В свою очередь президент Франции Эммануэль Макрон тоже призвал к уважению единства, суверенитета и независимости страны.

Ранее Ливан охватил политический кризис после странного заявления премьер-министра этой страны Саада Харири, который 4 ноября неожиданно объявил об отставке. Он сообщил, что на него готовят покушение, и обвинил в этом Иран и шиитскую радикальную организацию "Хезболла", которую поддерживает Тегеран. При этом Харири находился и до сих пор находится в Саудовской Аравии. Саудовская Аравия и Иран доминируют в регионе и постоянно соревнуются между собой за влияние.

Напомним, ранее генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш предостерег, что новый конфликт в Ливане, в случае его возникновения, будет иметь разрушительные и трагические последствия.