ua en ru

США и ЕС на саммите договорились ускорить в мире вакцинацию от коронавируса

США и ЕС на саммите договорились ускорить в мире вакцинацию от коронавируса Фото: глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (flickr com european_parliament)

США и ЕС по итогам саммита договорились создать рабочую группу по вакцинам от коронавируса, а также ускорить в мире прививочную кампанию. Кроме того, Вашингтон и Брюссель приняли решение сформировать совет по торговле и технологиям.

Об этом в ходе итоговой пресс-конференции сообщила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, на саммите США - ЕС обсуждалось, как положить конец пандемии COVID-19. "Это общий приоритет и общая ответственность", - сказала она по итогам встречи с главой Евросовета Шарлем Мишелем и президентом США Джо Байденом.

"Для этого мы решили создать целевую группу по вакцинам и усилить сотрудничество, чтобы быстрее вакцинировать всех людей в мире", - добавила председатель Еврокомиссии.

Она также отметила, что по итогам саммита принято решение о создании Совета по торговле и технологиям. Его цель - расширение торговли и инвестиций, включая цифровые технологи.

"Он (совет - ред.) будет иметь целью расширение торговли и инвестиций, предотвращение сложностей в торговле, сотрудничество на благо экономик наших стран, особенно в сфере цифровых технологий", - подчеркнула фон дер Ляйен.