ua en ru

США не должны использовать санкции для продвижения своих интересов, - МИД Германии

США не должны использовать санкции для продвижения своих интересов, - МИД Германии Фото: Зигмар Габриэль (facebook.com/sigmar.gabriel)

Габриэль считает, что дальнейшее развитие событий зависит от президента США Дональда Трампа

США не должны использовать санкции для продвижения своих интересов, а Германия не будет воспринимать экстерриториального использования новых санкций США против европейских компаний. Об этом свидетельствует заявление главы МИД Зигмара Габриэля, опубликованное на сайте ведомства.

"Президент Трамп это знает, и это знают также Государственный департамент и Администрация США. Политика санкций не является ни подходящим, ни соответствующим инструментом для продвижения национальных экспортных интересов и внутреннего энергетического сектора", - подчеркивается в документе.

По мнению министра иностранных дел, дальнейшее развитие событий зависит от президента США Дональда Трампа. Европейское предложение заключается в координации общей политики в отношении России.

"Хорошо, что Конгресс сейчас четко определил, что прежде чем принимать дальнейшие меры, должны проводиться консультации с европейскими партнерами США... Мы не должны забывать о нашей цели - мы хотим решить конфликт на востоке Украины. Между нами существует консенсус, что это требует политического давления на Москву. Это является причиной и основой наших европейских санкций - не более, но и не менее", - подчеркнул глава МИД ФРГ.

Кроме того, он отметил, что в случае осуществления российским руководством шагов, которые позволят достичь прогресса в выполнении Минских соглашений, "можно предположить, что санкции будут постепенно смягчены".

Напомним, председатель партийной группы в комитете Бундестага по иностранным делам Родер Кизеветтер поддерживает новые санкции США против России и считает преувеличенной критику от Берлина и Брюсселя по ним.