ua en ru

США до конца года передаст украинским пограничникам технику и обмундирование на 10 млн долл

США до конца года передаст украинским пограничникам технику и обмундирование на 10 млн долл.

США до конца года передаст украинским пограничникам технику и обмундирование на 10 млн долл. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы Украины.

"В рамках еще одного совместного с Госдепартаментом США проекта международной технической помощи до конца 2014 года пограничному ведомству, исходя из текущей ситуации на границе, будет предоставлено 36 бронированных внедорожников, 70 переносных тепловизоров, 2300 бронежилетов и средств экипировки. Общий бюджет данного проекта составляет почти 10 миллионов долларов США", - говорится в сообщении.

При этом, как отмечается, пограничники уже получили 45 единиц техники, среди которой грузовые автомобили, тягачи, топливозаправщики, микроавтобусы, в том числе бронированные, краны, экскаваторы и тракторы. Кроме того, пограничникам уже поставлены бинокли, переносные тепловизоры, пневмокаркасные модули, дизельные генераторы, спальные мешки и т.д.

"Кроме уже полученного оборудования на сумму 3 миллиона долларов США для подразделений Госпогранслужбы в настоящее время продолжаются закупки средств автономного жизнеобеспечения, бронированных патрульных автомобилей, тепловизоров и инженерной техники еще на 12 миллионов долларов США. Также в рамках сотрудничества с Госдепартаментом США по программе "Экспортный контроль и безопасность границ (EXBS)" планируется закупить специальное обмундирование и средства пограничного контроля на сумму 1,4 миллиона долларов США. На сегодня уже получено 1500 комплектов камуфляжа "Мультикам", приборы для углубленной проверки паспортов, технические средства пограничного контроля", - сообщили в ГПС.

Напомним, США также готовы предоставить специалистов для организации системы безопасности в Киеве.