ua en ru

В США в атаке WannaCry обвинили хакера из Северной Кореи

В США в атаке WannaCry обвинили хакера из Северной Кореи Фото: хакерская атака (pixabey)

Обвинения и разглашение имен хакеров является частью стратегии правительства США

В США обвиняют хакера из Северной Кореи в атаке WannaCry в 2017 году и в кибер-атаках на компанию Sony Corp в 2014 году. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечается, подозреваемый работал в составе группы хакеров, также известной как Lazarus Group, чтобы попытаться пробить несколько других американских компаний.

Вместе с тем, сообщается, что разглашение имен хакеров является частью стратегии правительства США по сдерживанию будущих кибератак.

В 2014 году чиновники США заявили, что северокорейские хакеры несут ответственность за большое вторжение в корпорацию Sony, что привело к утечке внутренних документов и уничтожению данных.

Отметим, в прошлом году атака WannaCry коснулась тысяч предприятий по всему миру из-за компьютерного вируса, который зашифровал файлы на нарушенных системах, включая Национальную службу здравоохранения Великобритании, где неработающие компьютерные системы заставили отменять тысячи назначений.

Напомним, ранее сообщалось, что создатели вируса WannaCry получили 42 тыс. долларов от своих жертв через систему Bitcoin.