ua en ru

США: Атака на посольство в Бенгази была спланирована заранее

Американские спецслужбы пришли к выводу, что нападение на посольство США в Бенгази, в результате которого погиб посол Кристофер Стивенс, была тщательно спланирована, сообщает агентство Reuters.

Как сообщил журналистам представитель Национальной разведки Шон Тернер, эксперты изменили первоначальное мнение о том, что штурм посольства стал результатом спонтанных выступлений исламистов. По его словам, получены данные, свидетельствующие тщательную подготовку экстремистов к этой акции.

При этом Тернер признался, что до сих пор неизвестно, кто именно был заказчиком нападения. Есть лишь предположения, что нападавшие были связаны с террористической сетью "Аль-Кайеда" или симпатизировали ей.

Ранее бытовало мнение о том, что демонстранты, атаковавшие американскую миссию, таким образом отреагировали на появление в Интернете трейлера к фильму "Невинность мусульман". Якобы волна праведного гнева народа перелилась через край. Между тем стоит отметить, что захват посольства в Бенгази стал своеобразным сигналом для радикальных исламистов по всему Ближнему Востоку, атаковавшим дипломатические миссии западных стран.

Напомним, в ходе захвата посольства погиб не только Крис Стивенс, но также один из дипломатов, двое морских пехотинцев, а также граждане Ливии, охранявшие американскую миссию.

Читайте также: Сирийские власти гарантируют безопасность украинского посольства, - Грищенко