ua en ru

В США к 20 годам приговорили мужчину, который устроил масштабный лесной пожар

В США к 20 годам приговорили мужчину, который устроил масштабный лесной пожар Фото: Уэйн Хантсмен 8 апреля признал свою вину

Одним из доказательств против американца стало снятое им самим видео-селфи

Американца Уэйна Хантсмена приговорили к 20 годам тюрьмы и штрафу в 60 млн долларов за поджог в округе Эль-Дорадо в Калифорнии, который привел к одному из самых серьезных лесных пожаров в сентябре 2014 года. Мужчина долгое время отказывался признать вину, однако 8 апреля все-таки сделал это, передает Reuters.

"Я признаю себя виновным, потому что я сделал это", - сказал Хантсмен.

Отмечено, что из-за пожара пострадало 100 тысяч акров леса, было уничтожено не менее 10 домов, сгорели две церкви, общественный центр и библиотека. Кроме того, несколько сотен тысяч жителей района были эвакуированы. На то, чтобы потушить пожар, понадобилось 27 дней.


Одним из доказательств против американца стало снятое им самим видео, где мужчина изображен на фоне ярких костров. Хантсмен показал ролик случайному водителю, который подобрал его неподалеку от места поджога. Тот сохранил видео и передал его в полицию. Через несколько дней после этого поджигателя задержали.

"Смотрите, вокруг меня все в огне. Я в самом центре, детка", - говорит Хантсмен на видео.

Сообщается, что 39-летний Хантсмен был ранее судим за пользование украденным имуществом, крупную кражу и нападение с применением огнестрельного оружия.

Напомним, в 2015 году в ряде центральных и северных областей Украины произошло много пожаров на торфяниках.