ua en ru

Сроки сезона охоты в Украине необходимо скорректировать в связи с пожароопасностью, - Кабмин

Кабинет министров Украины рекомендует председателям областных государственных администраций принять решение относительно перемещения начала сезона охоты на пернатую дичь в областях в зависимости от класса пожарной опасности. Соответствующее решение правительство приняло на заседании 1 августа 2012 г., передает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Из-за высокой пожарной опасности правительство обязало ряд центральных органов исполнительной власти и местное руководство принять соответствующие меры для предотвращения возникновения пожаров и оперативного реагирования на них.

Решение касается прежде всего, Министерства чрезвычайных ситуаций, Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства внутренних дел, Министерства аграрной политики и продовольствия, Министерства обороны, Министерства здравоохранения, Министерства энергетики и угольной промышленности, Министерства инфраструктуры, Гослесагентства, Гостехногенбезопасности, Госкомтелерадио, администрации Госпогранслужбы, Совета министров Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций.

"В соответствии с полномочиями, центральные органы исполнительной власти и местное руководство обязаны принимать меры по круглосуточной охране и защите лесов и торфяников от пожаров. Искусственные водоемы должны содержаться в надлежащем состоянии. Особое внимание уделяется защите населенных пунктов, расположенных в лесах. В частности, речь идет о расчистке от сухой травы и кустарников участков, прилегающих к лесам, торфяников и сельхозугодий, а также о необходимости возобновления на таких местностях защитных минерализованных полос, которые препятствуют распространению огня. Лесопользователи, в свою очередь, должны соблюдать безусловное выполнение правил пожарной безопасности", - говорится в решении Кабмина.

Усиленный контроль за состоянием пожарной безопасности будет установлен на транспортных коммуникациях, системах жизнеобеспечения, объектах повышенной опасности и местах массового пребывания граждан.

Кроме того, согласно решению Кабинета министров, должна быть усилена пожарная безопасность на объектах топливно-энергетического комплекса, военных складах, базах и арсеналах.

"В пожароопасный период нужно ограничить посещение гражданами лесов, запретить въезд туда транспорта, а также не допускать стоянки вдоль лесонасаждений", - говорится в решении правительства.

Кабинет министров также обязал правоохранительные органы с участием Генеральной прокуратуры усилить контроль за соблюдением требований пожарной безопасности и природоохранного законодательства.

Напомним, вчера, 1 августа, Министерство чрезвычайных ситуаций ограничило доступ населения и въезда автотранспорта на территорию лесных массивов в связи с высокой пожарной опасностью.