ua en ru

В Средиземном море с начала года погибли около 3 тысяч беженцев, - ООН

В Средиземном море с начала года погибли около 3 тысяч беженцев, - ООН Фото: беженцы в Европе (webscreenshot youtube.com/BBC WORLD NEWS)

В 2017 году в Европу без сопровождения прибыли 15,2 тыс. несовершеннолетних мигрантов

В Средиземном море с начала года погибли около 3 тыс. беженцев. Об этом в четверг, 23 ноября, рассказала в Брюсселе директор европейского бюро Управления Верховного комиссара ОНН по делам беженцев (УВКБ) Паскаль Моро, передает DW.

"Хотя центральным маршрутом, который пролегает через Средиземное море, добираются меньше людей, все равно тысячи людей продолжают осуществлять отчаянное и опасное путешествие в Европу", - констатировала Моро.

Так, около 3 тыс. беженцев погибли при побеге Средиземным морем.

Моро привела пример, что значительно меньше беженцев попадает в Италию. По ее словам, их путь теперь начинается не в Ливии, а в Тунисе, Турции или Алжире.

Так, согласно отчету УВКБ, число мигрантов, прибывших в Испанию в период с июля по сентябрь 2017 года, возросло на 90% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

В отчете отмечается, что среди беженцев в основном, это выходцы из Марокко, Кот-д'Ивуара, Гвинеи и Сирии.

Кроме того, сообщается, что начала расти нагрузка на Грецию. В сентябре морским путем в страну прибыли 4,8 тыс. человек, из них две трети от числа составляют женщины и дети.

Всего же, согласно данным УВКБ, в 2017 году в Европу без сопровождения прибыли 15,2 тыс. несовершеннолетних мигрантов.

При этом согласно отчету УВКБ в 2017 году на морских маршрутах погибли или пропали без вести около тыс. человек.

Напомним, еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос 15 ноября заявил, что страны Европейского союза решили в течение ближайших двух лет принять 34 тыс. беженцев из африканских и ближневосточных стран.