ua en ru

Среди трендов нового политсезона будут тарифы, МВФ и перезапуск экономики, - эксперты

Среди трендов нового политсезона будут тарифы, МВФ и перезапуск экономики, - эксперты Эксперты спрогнозировали тренды политического сезона

По мнению экспертов, в Украине набирают популярность политики, которые не имеют отношения к власти

В Украине набирают популярность политики, которые не имеют отношения к действующей власти и которых нельзя назвать представителями предыдущего режима. Такое мнение высказали политологи, прогнозируя в комментарии СМИ тренды грядущего политического сезона.

Так, по мнению Константина Бондаренко, и правительство, и Администрация президента сорвали все дедлайны по пенсионной и земельной реформам, которые пообещали МВФ, поэтому главный тренд - это сбор голосов "под реформы", уверен эксперт.

"Похоже, что и наша власть, и наши внешние партнеры всерьез озаботились тем, чтобы набрать голоса под реформы, и, в особенности, пенсионную. Транши приходят, а за них хотят конкретные результаты", – заявил Бондаренко.

Политолог Андрей Золотарев в свою очередь отметил, что одним из главных вопросов нового сезона будет кадровая политика Кабмина.

"Как бы Гонтарева ни пыталась идти в фарватере требований МВФ к украинской власти, похоже, что руководство Фонда заинтересовалось ее деятельностью в кресле главного банкира страны. Вероятно, ей пора готовиться к ревизии ее "достижений" со стороны внешних аудиторов", — сообщил Золотарев.

Эксперты также уверены, что в новом сезоне лояльность людей к политикам, которые не входят в нынешнюю структуру власти, будет определяющей.

"Лояльно относятся граждане к тем политикам, кто не входит в нынешнюю структуру власти и кого нельзя назвать представителем предыдущего режима. Того же Коновалюка нельзя отнести ни к существующей политтусовке — он вещает в статусе эксперта, ни к "злочынной банде" — Коновалюк со скандалом вышел из ПР с критикой Януковича еще в 2012 году – задолго до известных событий. Риторика Коновалюка о новой индустриализации и перезапуске экономики в дальнейшем найдет отклик у избирателей", — заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Кроме того, политологи сходятся в том, что власть не справилась с нивелированием социального напряжения после масштабного роста цен на услуги ЖКХ. "Коммуналка" грозит стать объединяющим фактором для массовых протестов населения – "Революция батарей" может вывести на улицу многих и многих, уверены эксперты.

По мнению опрошенных журналистами экспертов, именно ближайшие пару месяцев зададут тональность будущему политическому сезону.