ua en ru

Spyker Cars потребовала от General Motors 3 млрд долл. компенсации за банкротство Saab

Голландская компания Spyker Cars подала иск против американского автоконцерна General Motors (GM) с требованием компенсации в размере 3 млрд долл. Иск был подан от имени дочерней компании Spyker Cars - шведского автопроизводителя Saab Automobile, объявленного банкротом в декабре 2011 г., передает Reuters.

Spyker Cars обвиняет GM в незаконных действиях, направленных на избежание конкуренции с Saab Automobile на авторынке Китая и доведение шведской компании до банкротства. Согласно иску, банкротство Saab Automobile было вызвано, в частности, тем, что GM помешал заключению между Saab Automobile, Spyker и китайской инвестиционной компанией Youngman сделки, которая бы позволила Saab Automobile провести реструктуризацию и сохранить кредитоспособность.

Напомним, Saab AB была образована в 1937 г., штаб-квартира компании располагается в Стокгольме (Швеция), штат сотрудников достигает 13,3 тыс. человек. Изначально компании принадлежал автопроизводитель Saab Automobile, в 1990 г. купленный американским автоконцерном General Motors. В 2010 г. компания была продана нидерландской Spyker Cars, позже переименованной в Swedish Automobile N.V. (SWAN).

По итогам 2010 г. финансовые показатели Saab оказались плачевными, а в апреле 2011 г. конвейер автопроизводителя и вовсе остановился из-за долгов перед поставщиками комплектующих. В мае 2011 г. Spyker нашел китайского партнера по восстановлению производства Saab, им стала компания Pang Da Automobile Trade Co. О своей готовности инвестировать в Saab неоднократно заявлял российский бизнесмен Владимир Антонов, который, однако, был исключен из числа акционеров Spyker под давлением General Motors.

В декабре 2011 г. SWAN подала в окружной суд Венерсборга (Швеция) ходатайство о признании банкротом компаний Saab Automobile, Saab Automobile Tools и Saab Powertrain, поскольку найти финансирование для реструктуризации Saab так и не удалось.