ua en ru

СПУ намерена вернуть парламентско-президентскую республику

Социалистическая партия Украины (СПУ) намерена возродить парламентско-президентскую форму правления путем возврата Конституции образца 2004 г. Об этом сказано в проекте предвыборной программы СПУ, обнародованной сегодня.

В пункте программы, посвященной возрождению народовластия, также значатся: ликвидация райгосадминистраций и передачу их функций соответствующим советам, мэрам городов и поселковых главам; внедрение выборов по открытым партийным спискам с внесением данной нормы в Конституцию; внедрение кадрового резерва на госслужбе, который будет формироваться из местной социально активной и интеллектуальной молодежи с профильным образованием; проведение обязательного референдума на соответствующей территории на предмет доверия судье или его переизбрания на второй срок; формирование муниципальной милиции.

«Назначение первых руководителей силовых структур будет производиться только из числа сотрудников, которые проработали на соответствующей территории не менее пяти лет и получили вотум доверия на соответствующем референдуме. Противозаконные использование служебного положения любым судьей, прокурором, милиционером, чиновником должны расцениваться как особо тяжкие преступления», - сказано в проекте программы.

Предложения и замечания к программе СПУ просит присылать на электронный адрес zagal@socialist.in.ua с пометкой «обсуждение предвыборной программы».