ua en ru

Спрос на Ан-178 составит около 900 единиц, - аналитик.

Потенциальный спрос на Ан-178, к разработке которого приступил АНТК им. Антонова, может составить 900 ед. Такое мнение высказала финансовый аналитик ИК «Синком Капитал» Оксана Ляшук.

«На сегодняшний день около 1 тыс. Ан-26 и 350 единиц Ан-32 находятся в эксплуатации в 30 странах. Наиболее активно их используют ВВС стран Ближнего Востока, Африки и Россия. Мы полагаем, что новой машиной заинтересуются не только они, но и страны Азии и Балтии», - сказал О.Ляшук.

Согласно ее прогнозам, в отечественной программе по созданию Ан-178 примет активное участие (в том числе и финансовое) российская «Объединенная авиастроительная корпорация». «Российские предприятия авиационно-космического комплекса заинтересованы в сотрудничестве с Украиной в сфере авиации, поскольку сами производят больше половины комплектующих частей украинского самолета. Положительным примером такого сотрудничества является производство Ан-148 на мощностях Воронежского авиастроительного общества. А чтобы создавать собственный проект со схожими характеристиками, Россия будет вынуждена идти на сравнительно большие издержки», - подчеркнула аналитик.