ua en ru

Спрос на золото заметно снизится во второй половине 2013 г., - эксперты

Во второй половине текущего года спрос на золото заметно сократится по сравнению с первым полугодием, говорится в отчете компании Thomson Reuters GFMS.

Во второй половине текущего года спрос на золото заметно сократится по сравнению с первым полугодием, говорится в отчете компании Thomson Reuters GFMS.

"Производство ювелирных изделий ощутимо сократится во второй половине года по сравнению с первыми шестью месяцами, и предполагаемое сокращение покупок золотых слитков составит почти 50 %", - отмечается в докладе.

В то же время эксперты компании считают, что геополитическая напряженность и возобновление политической борьбы в Вашингтоне в связи с очередным раундом решения проблемы "потолка национального долга", скорее всего, остановит дальнейшее падение цен на золото.

Согласно прогнозам средняя цена на золото в 2014 г. поднимется до 1550 долл. за тройскую унцию по сравнению с 1446 долл. за тройскую унцию в 2013 г. Эксперты не исключают роста цен до 1500 долл. за тройскую унцию в начале 2014 г.

Одной из причин столь резкого роста волатильности на рынке золота руководитель отдела Metals Research and Forecasting в Thomson Reuters Рона О'Коннелл считает возросшую роль инвестиционных фондов.

Спрос на золото заметно снизится во второй половине 2013 г., - эксперты

"В первой половине 2013 г. значительно усилилось влияние биржевых инвестиционных фондов, отслеживающих цену на золото. Благодаря прозрачности повседневной деятельности эти фонды превратились из пассивных участников рынка в важные инструменты формирования цены. Неустойчивый профессиональный рынок золота продолжал реагировать на внешние финансовые факторы снижением цены на этот драгоценный металл", - считает О'Коннелл.

О'Коннелл отметил, что, несмотря на возросшую волатильность и негативную динамику котировок фьючерса на золота, на рынке физического металла в это время наблюдался небывалый всплеск спроса во всех традиционно инвестирующих в золото странах, чьи запасы этого металла увеличились в первой половине года до исторического максимума.

"Производство ювелирных украшений поднялось на самый высокий за последние шесть лет уровень. В ряде стран повысился покупательский спрос на золото высокой каратности. В Америке подобная ситуация с золотом наблюдалась впервые за последнее десятилетие, причем с одновременным падением интереса к другим драгоценным металлам", - отмечает эксперт.

Напомним, весной этого года цены на золото опустились до 30-летних минимумов - ниже психологически важной отметки в 1400 долларов за унцию. В первые четыре месяца 2013г. стоимость золота опустилась на 20%, хотя по итогам 2012 г. драгметалл подорожал на 12%. Золото росло в цене все последние 10 лет.