ua en ru

Спред между фондовыми рынками развивающихся стран и США достиг максимума со времен кризиса 1998 г

Разница фондового рынка США и рынков развивающихся стран достигла максимума со времен дефолта России в 1998 г. Тогда в первой половине года разница составляла 3,7 тыс. пунктов. Сейчас этот показатель превышает 3 тыс. пунктов.

Разница фондового рынка США и рынков развивающихся стран достигла максимума со времен дефолта России в 1998 г. Тогда в первой половине года разница составляла 3,7 тыс. пунктов. Сейчас этот показатель превышает 3 тыс. пунктов, сообщает телеканал "Россия 24".

"Эта разница настолько велика, что рано или поздно она должна сократиться. Это возможно, например, при коррекции американского рынка, ведь корреляция между рынками сейчас снизилась", - считает Майкл Гаед, главный инвестиционный стратег инвестиционной компании Pension Partner.

"Развивающиеся рынки упали в среднем на 10% с начала года. Значит, в ценах учтено больше негативной информации, чем в рынке США. Из этого следует, что влияние негативных сюрпризов на развивающиеся рынки намного ниже, чем на американские акции", - добавил он.

В 2013 г. фондовый рынок США действительно выделяется своей нацеленностью на покорение новых высот. Трейдеры за океаном игнорируют многие негативные моменты, например: падение цен на сырье, слабость развивающихся рынков и резкий рост доходностей по облигациям.

Гаед говорит, что текущая ситуация похожа на ту, которая предшествовала краху 1987 г. Тогда доходности также росли, а вместе с ними и основной промышленный индекс Dow Jones.

Оба основных индекса США - Dow Jones и S&P 500 - с начала года прибавили примерно по 18%, достигнув исторических максимумов. Инвесторы выбирают самый ликвидный и надежный рынок и избегают вложений в развивающиеся рынки. Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets с начала года потерял более 11%.

Прав ли Майкл Гаед покажет время, но он настоятельно рекомендует покупать акции стран БРИК.

Ранее сообщалось, что экономическая активность в странах с развивающейся экономикой упала в июле до минимума с апреля 2009 года, то есть за весь период после завершения мирового финансового кризиса.

Индекс менеджеров закупок HSBC Emerging Markets, учитывающий ситуацию в 16 крупнейших развивающихся странах, снизился в июле до 49,4 пункта с 50,6 пункта месяцем ранее. Значение индикатора ниже 50 пунктов свидетельствует о сокращении деловой активности.