ua en ru

Они были как спичка. Кулеба объяснил, почему переговоры с Россией прекратились

Они были как спичка. Кулеба объяснил, почему переговоры с Россией прекратились Фото: глава МИД Украины Дмитрий Кулеба (Getty Images)

Переговоры Украины и России были похожи на горящую спичку, сначала велись активно, а затем затухли. Причины потери интереса Москвы к диалогу с Киевом еще предстоит изучить.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу.

"Не было такого момента, когда взяли и прекратили переговоры. Они были как спичка, сначала она горит ярко, а потом чем дольше горит, тем меньше становится, и остается обгоревшая спичка, которую бросают на землю и растирают ногой. Так было и с переговорами", - сказал Кулеба в эфире общенационального телемарафона.

По его словам, после встречи в Стамбуле, ставшей наивысшим этапом переговоров, Россия стала терять аппетит к переговорам с Украиной. Он добавил, что причины снижения интереса Москвы к диалогу нужно изучить.

"Но с каждой неделей мы видели прямую зависимость - чем агрессивнее РФ была на поле боя, тем меньше интереса у нее было к переговорам. Россия выбрала войну, а не переговоры. Вот так они и погасли", - подытожил Кулеба.