ua en ru

Спецслужбы США могут прослушивать телефоны только с разрешения суда

Спецслужбы США могут прослушивать телефоны только с разрешения суда Фото: Барак Обама

Сенат США проголосовал за закон под названием "Акт свободы"

Спецслужбы США могут прослушивать телефоны только с разрешения суда. Это стало возможным после того, как Сенат США проголосовал за закон под названием "Акт свободы" (The USA Freedom Act), передает "Русская служба BBC".

Как сообщает DW со ссылкой на AFP, теперь внутри страны данные о телефонных звонках американских граждан будут собирать и хранить телекоммуникационные концерны. Получить доступ к каждому конретному файлу АНБ (Агентство национальной безопасности) сможет, получив разрешение специального суда. Методы шпионажа АНБ за пределами США остаются прежними.

Закон, который заменит так называемый "Патриотический акт", был поддержан президентом Бараком Обамой, считающим его необходимым для успешной борьбы с терроризмом.

За закон проголосовали 67 сенаторов, против - 32. Он отправлен на подпись президенту.

Стоит отметить, "Патриотический акт" был принят в ответ на теракты в США 11 сентября 2001 г. и, среди прочего, расширил права спецслужб по подслушиванию и электронной слежке.

Напомним, противники нового закона заявляют, что программы слежки действуют в нарушение четвертой поправки к конституции США.